Служба психолого-педагогического сопровождения

В ДОУ осуществляется психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса следующими специалистами:

Петрова Мария Александровна - педагог-психолог

Направления деятельности:

- консультирование родителей, педагогов и администрации ДОУ

-  работа с детьми, имеющими трудности в освоении образовательной программы по заключению психолого-медико-педагогического консилиума ГБДОУ №54 (ПМПК)

- Работа с детьми с предпосылками одаренности

- Диагностическое обследование ребенка по запросу родителей, педагогов (проводится только после письменного согласия родителей)

Мелашенко Наталья Валерьевна - учитель-логопед

Направления деятельности:

- консультирование родителей логопедом;

- логопедическое обследование всех детей ДОУ с 3 лет (проводится только после письменного согласия родителей)

- логопедическое обследование ребенка по запросу родителей, педагогов (проводится только после письменного согласия родителей)

• Положение о психолого-педагогическом консилиуме
  • График плановых заседаний ППк на 2023-2024 учебный год
  •

Ознакомиться с заключением ППк родитель может у председателя ППк – учителя-логопеда Мелашенко Натальи Валерьевны в часы приема согласно графику приема родителей.

• работа логопеда с детьми 5-7 лет, имеющими нарушения произношения отдельных звуков (НПОЗ), по направлениям территориальной ТПМПК                                    (график работы логопеда)
    •  развивающие занятия  педагога-психолога с детьми по показаниям ППК ДОУ№54

(график работы психолога)

Как работает и для чего создан психолого - педагогический консилиум в ДОУ №54?

На заседаниях ППк в детском саду заслушиваются данные воспитателей и специалистов о динамике развития детей, а также результаты психологического и логопедического обследования детей,  имеющих трудности в освоении образовательной программы. На консилиуме принимается коллегиальное решение, которое носит для родителей рекомендательный характер (рекомендовать прохождение ТПМПК, начать реализацию плана поддержки ребенка, посетить врачей-специалистов или продолжить наблюдение за динамикой развития).

Воспитатель обязательно должен  сообщить родителю о имеющихся у ребенка трудностях, обсудить их с родителем и сообщить родителю, если принято решение вынести проблемы ребенка на обсуждение консилиума. После принятия решения консилиума воспитатель или специалист знакомит родителей с заключением консилиума под роспись. Также с результатами заседания консилиума родитель может узнать, обратившись к   председателю ППк.

Заседания ППк проходят в каждой группе с периодичностью в три месяца. На консилиумах принимаются решения о результативности действий и внесении необходимых корректив.

Если же Вам рекомендовано пройти ТПМПК (территориальную психолого-медико-психологическую комиссию), значит специалисты, учитель-логопед или педагог-психолог, проведя обследование вашего ребенка, видят проблемы, которые требуют участия дополнительных специалистов и врачей (см. ниже направление на ТПМПК).

Направление на ТПМПК

Если Вы, познакомившись с протоколом консилиума в ДОУ, согласны на дальнейшее прохождение ТПМПК в г. Колпино с целью определения оптимального образовательного маршрута, а  значит и вида образовательного учреждения, которое сможет наилучшим образом обеспечить потребности вашего ребенка, тогда Вам следует обратиться специалисту ДОУ (учителю-логопеду или педагогу-психологу), которые подробно объяснят вам ваши дальнейшие действия, оформят необходимые документы.

Уважаемые родители! Прохождение с ребенком ТПМПК - это ваше право на получение бесплатной коррекционной помощи, а не обязанность. Здесь решение принимаете Вы! На любом этапе прохождения ТПМПК или ожидания  получения места в другом детском саду Вы можете отказаться и продолжить посещение нашего детского сада.

Своевременное сообщение родителям коллегиального решения об имеющихся у вашего ребенка проблемах и трудностях  - это обязанность педагогов детского сада.

Почему необходимо коллегиальное принятие решения?

Чтобы избежать предвзятого отношения к ребенку, сопоставить наблюдения всех педагогов, взаимодействующих с ребенком и принять верное решение.

Давайте вместе с вами решим, как оказать вашему ребенку помощь и поддержку наилучшим образом!